Os Melhores do Downhill-slide


16/07/2010


 

Champ de na cidade de Águas de São Pedro.

25.07.2010

É com grande satisfação que anuncio mais um evento realizado pela Gás Inflamavel.

Na sua 3º Edição o Evento não será mais realizado na cidade de São Pedro, local onde ocorreram os dois primeiros Champs, e sim na Cidade de Aguas de São Pedro cidade vizinha que fica um pouco antes da tradicional ladeira de São Pedro.

Motivo da mudança de local e cidade, foi devido a estrutura oferecida pela cidade de Aguas de São Pedro, já que no ano anterior a prefeitura de São Pedro, não compriu com o prometido, largando na mão a organização do Evento, como a Prefeitura de São Pedro não cumpriu com o acordo, o evento perdeu 01 estrela.

Porem Este ano o evento promete ser bem melhor, o champ será realizado no mesmo dia do aniversário da cidade, e a prefeitura local promete entregar tudo conforme acordo, entre eles.

O campeonato acontecerá no dia 25 de julho de 2010, paralelamente a comemoração do aniversário de Águas de São Pedro.
Esse ano conta com uma maior estrutura, e premiação, ladeira toda acompanhada por árvores proporcionando sombra por todo campeonato.
As incrições serão feitas apenas na hora, no valor de 25 reais.
O campeonato sera realizado na ESTRADA VELHA para São Pedro.
 
 
Categorias:
Lonbgboard iniciante
longboard amador
longboard feminino
downhill slide iniciante
downhill slide amador
 
Regulamento

- A ordem de corrida de cada atleta será sorteada, sendo assim, independe da ordem de inscrição.
- A ordem de descida não sera modificada.
- O atleta não estando em sua bateria, perde assim a descida.
- Em caso de chuva, a bateria continuará até o ultimo competidor.
- O atleta poderá correr em mais de uma modalidade, mas não em mais de uma categoria na mesma modalidade.
- As baterias serão serão de no máximo 10 atletas.
- Uso obrigatório de capacete.
Tabela de horários
-Longboard iniciante: 9:30 hs – Treinos livres
10:00 hs – ínicio da bateria
-Longboard amador: 11:00 hs – Treinos livres
11:30 hs – ínicio da bateria
-Longboard Feminino: 12:30 hs – Treinos livres
13:00 hs – ínicio da bateria
-Downhill slide iniciante: 14:00 hs – Treinos Livres
14:30 hs – ínicio da bateria
-Downhill slide amador: 15:30 hs – Treino Livre
16:00 hs – ínicio da bateria
-Entrega de premiação com ínicio prevista para as 18:00 hs
 
 
Para acomodações: DDD(19)
 
POUSADA DOS CAMINHOS (com desconto para atletas, em São Pedro)
34812600
 
HOTEL ESTÂNCIA
34821124
 
POUSADA MINEIRA
34821179
 
APEOESP
3482.1121

CCP
3482.1090

CLUBE DOS OFICIAS DA POLICIA MILITAR
2482.1161

FLAT ÔNIX RESIDENCE
3482.1730

GRANDE HOTEL SÃO PEDRO
3482.7600

HOTEL AVENIDA
3482.1221

HOTEL CHALÉ ESTÂNCIA DAS FLORES
3482.3000

HOTEL ESTRELA DA MANHÃ
3482.3098

HOTEL GREEN
((19) 3181.1212

HOTEL JERUBIAÇABA
3482.7500

HOTEL PORTAL
3482.1259  

HOTEL SANTO ANTONIO
3482.1924

LS HOTEL
3482.7474

POUSADA ÁGUA DÍ PEDRO
3482.2696

POUSADA ÁGUAS DE SÃO PEDRO
3482.1253

POUSADA ESTRELA DA MANHÃ
3482.2140

POUSADA LÍDER
3482.1266


POUSADA NOSSA SENHORA DE APARECIDA
3482.1280

POUSADA PÍCOLLA
3482.1973

THERMAS WATER PARK
(19) 3181.2111

UNIÃO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DO ESTADO DE SÃO PAULO
3482.1907

Escrito por André - Magriça às 12h03
[ ] [ ]

06/07/2010


(Adiado)

 

 

1º Campeonato de Dowhill slide - Speed - Slalom

01.08.2010

Em Santana de Parnaíba - SP.

 

 

 

 

 

 

 

Caros amigos
 
Venho, através desta, convidá-los para o 1º evento de Velocidade do Downhill Speed, a ser realizado no dia 18 de Jullho, a partir das 08 horas, localizado na cidade de Santana de Parnaíba, Evento será realizado na Avenida Brasil, centro

 
O Campeonato será disputado nas modalidades Skate Downhill Slide, Downhill Speed que indicará os skatistas que poderão pleitear o benefício do Programa Bolsa-Atleta na modalidade Downhill Speed, Slalom e slide.
 
O evento, que tem entrada gratuita, ao Público, e também contará com transporte gratuito para o mesmo,

A saída do ônibus será as 7:00 na praça Charles Miller, bairro do Pacaembu.

 

Para Skatistas amadores não haverá taxa de inscrição em dinheiro, somente a doação de 01 agasalho.
 
Premiação em dinheiro para Categoria Speed.

2.500,00 para 1º ao 3º colocado.

 

Premiação Categoria slide.

1º ao 8º troféu medalhas/equipamentos e material.


Contamos com a presença de vocês!!!
 
Abs,

 

Maiores informações:

Coordenadoria Municipal da Juventude.

comujuv@gmail.com

Fone 4154-6616

www.santanadeparnaiba.sp.gov.br

 

 

 

Escrito por André - Magriça às 09h44
[ ] [ ]



Finalmente o Ministério do Esporte anúnciou o início das inscrições para o programa federal Bolsa Atleta para quem obteve os resultados em 2009.

O prazo vai de 1.o de Julho a 14 de Agosto para inscrições no site do Ministério do Esporte e até 14 de Setembro para chegada dos seus documentos em Brasília, portanto não podemos perder tempo.

Lembramos que a provação do benefício não é garantida, dependendo dos candidatos fazerem a inscrição pela internet no www.esporte.gov.br, do envio de toda documentação para o Ministério, e de haver verba disponível no Ministério do Esporte para atender a todos pedidos.

Para começarmos os trabalhos, precisamos que vocês informem imediatamente os seguintes dados:

- Nome completo
- RG com data de expedição/emissão
- CPF
- Endereço completo com CEP
- Dois dos seus melhores resultados em campeonatos em 2006/2007/2008/2009 com data e local do evento
- Nome completo do responsável (caso seja menor de 18 anos de idade)
- RG com data de expedição/emissão do responsável (caso seja menor de 18 anos de idade)
- CPF do responsável (caso seja menor de 18 anos de idade)

Recebendo estes dados de vocês a CBSk providenciará a declaração da entidade nacional e o histórico para serem entregues em mãos para cada um.

Depois de enviarem estas informações, devem fazer o mesmo enviando para sua federação ou associação estadual conforme abaixo:

- Associação de Skate da Capital (Brasília): Chikin ou Cleber - ascbsb@hotmail.com ou cleber_board@yahoo.com.br
- Federação Paulista de Skate: Roberto Maçaneiro - betosports@hotmail.com ou (11) 9844-0621
- Federação de Skateboard do Estado do Rio de Janeiro: André Viana - skateboarderbr@yahoo.com.br ou (21) 8865-5427
- Federação de Skate do Paraná: Cristian Sapo - cristian.fsp@gmail.com ou (41) 9249-2787
- Federação Gaúcha de Skate: Fernando Tesch- fernando@swellskate.com.br ou (51) 9836-1977

Para eles vocês devem pedir duas declarações (uma da entidade regional e outra da entidade de prática esportiva), além de combinar como recebé-las (em mãos ou pelo correio).

Avisamos que as declarações da CBSk serão entregues no escritório da confederação durante reuniões com grupos de candidatos agendadas conforme abaixo:

12 de Julho (segunda-feira)
- Das 14 e 15 horas: Mauro Mureta, Duzinho Braz, Alan Resende, Kelvin Hoefler, Alecsandro Sado (Banks), Ronaldo Gomes e Carlos Felipe (Vert)
- Das 15:15 e 16:15 horas: René Shigueto, Marcos Toshiro, Elias Jaspinho e Lucas Fraga (Freestyle), Thiago Gardenal, Heloisa Akime e Raquel Freitas (Slalom)
- Das 16:30 e 17:30 horas: Renilson Carranca, Natan dos Santos, Renato Lourinho, Leandro Tabajara, Christie Aleixo, Reine de Oliveira e Fernanda Michelline (Slide)

13 de Julho (terça-feira)
- Das 14 e 15 horas: Kauê Mesaque, Marcelinho Costa, Danilo Joaninha, Ilton Tatá, Allanarq Rocha Silva, Luisão Fernandes e Daniel Ramon Cruz (Slide)
- Das 15:15 e 16:15 horas: Matheus Peixoto, Fernando Contile, Sérgio Santoro, Alex Custódio, Leandro Alberto, Carlos Henrique Alemão (Banks)
- Das 16:30 e 17:30 horas: Ítalo Penarrubia, Ian Landi, Jorge Luiz Vieira, Matheus Fiúza, Karen Jones (Vert) e Juliano Lilica (Speed)

14 de Julho (quarta-feira)
- Das 14 e 15 horas: Renan, Claudinha e Daniel Paulo (Freestyle), Diego Oliveira e Herniogenes Microfone (Street),

O escritório da CBSk fica na Rua dos Caetés, 626, Perdizes, S. Paulo (SP).

Os candidatos residentes fora da Grande S. Paulo receberão as declarações da CBSk pelo correio e as orientações serão feitas pelo celular (11) 8128-3278 com Ed Scander.

Nesta lista se encontram 20 skatistas:

- Speed: Douglas da Lua, Rogerinho Baum, Luis Vinicius Anão e Rossano Alves
- Banks: Guilherme Godoy
- Freestyle: Lucas Mansano e Lúcio Flávio,
- Slide: Sérgio Yuppie, Fernando Yuppie, Ramon Fernandes e Carlos Cunha Neto
- Slalom: Ricardo Kako Max
- Street: Carlos de Andrade, Rodolfo Gugu, Rodil Araújo Jr., Paulo Galera, Luan de Oliveira, Pablo Cavalari, Vinicius Amorim, Daniel Avelino e Gabriel Marques
- Vertical: Pedro Barros

Abraços e boa sorte a todos,

Edson Scander
Diretor Esportivo
Confederação Brasileira de Skate
Fone: (11) 8128-3278
www.cbsk.com.br

Escrito por André - Magriça às 09h26
[ ] [ ]

Histórico